$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В пресс-службе Пригожина заявили, что у него нет интересов в ЦАР

В пресс-службе Пригожина заявили, что у него нет интересов в ЦАР Пригожина связывают с частной военной компанией "Вагнер". Сам он эту связь отрицает
Скриншот: НЕ ПЕРВЫЙ КАНАЛ / YouTube

СМИ писали, что российский бизнесмен Евгений Пригожин может иметь отношение к разработке золота в ЦАР. В его пресс-службе это опровергли.

У российского бизнесмена Евгения Пригожина нет интереса к военным или гражданским проектам в Центральноафриканской Республике, в том числе к месторождениям золота, сообщили РБК в его пресс-службе.

Представитель бизнесмена также опроверг его причастность к изданиям "Федеральное агентство новостей", "Политика сегодня", "Невские новости" и "Экономика сегодня".

31 июля стало известно о гибели в ЦАР репортера Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" российского оппозиционера Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

В ЦУР сообщили, что 29 июля съемочная группа пыталась попасть на базу в Беренго, где, как они предполагали, российские инструкторы обучают местных военных. Их не пустили внутрь, якобы потребовав разрешение от минобороны ЦАР.

РБК писало, что журналисты также планировали снимать золотые прииски Ндассима.

7 августа погибших похоронили в Москве.

9 августа Захарова заявила на брифинге, что в ЦАР нашли ноутбук, жесткий диск и мобильный телефон одного из трех убитых российских журналистов.

Пригожин занимается ресторанным бизнесом. По данным Фонда борьбы с коррупцией, в 2003 году он организовал банкет по случаю дня рождения президента РФ Владимира Путина и с тех пор получил много госзаказов. Его называют "поваром Путина".  

Пригожина связывают с частной военной компанией "Вагнер". Сам он эту связь отрицает.

РБК сообщало, что он может финансировать "Федеральное агентство новостей" и другие издания так называемой фабрики троллей. По информации "Медузы", Расторгуева познакомил с фиксером (консультантом, помогающим в организации съемок) в ЦАР Кирилл Романовский — журналист "Федерального агентства новостей".

По информации СМИ, Пригожин может иметь отношение к разработке золота в ЦАР. Агентство Africa Intelligence 18 июля писало, что Россия договорилась с ЦАР о разработке месторождения золота и что со стороны России в проекте участвует компания Lobaye Invest. По информации издания, она учреждена компанией "М-Инвест", которую The Bell связывает с Пригожиным.