$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В процессорах Intel, AMD и ARM обнаружили уязвимости, которые могут использовать хакеры

В процессорах Intel, AMD и ARM обнаружили уязвимости, которые могут использовать хакеры В Intel заявили, что работают над исправлением ситуации с безопасностью
Фото: EPA

Практически все процессоры, выпущенные компанией Intel с 1995 года, имеют изъяны, благодаря которым программа-злоумышленник может получить несанкционированный доступ к оперативной памяти ядра компьютера, выяснили исследователи проекта Google Project Zero.

В процессорах компаний Intel, Advanced Micro Devices и ARM обнаружили уязвимости, которые позволяют хакерам украсть информацию практически со всех современных вычислительных устройств, содержащих чипы от указанных фирм. Об этом 3 января в своем блоге сообщили исследователи проекта Google Project Zero.

Уязвимости получили названия Meltdown ("Расплавление") и Spectre ("Призрак"), пишет "Медуза".

Meltdown разрушает изоляцию между пользовательскими приложениями и операционной системой, благодаря чему программа-злоумышленник может получить несанкционированный доступ к оперативной памяти ядра и прочитать закрытые данные.

Spectre позволяет вредоносному агенту считывать данные, к которым он не должен иметь доступ, – например, пароли из интернет-браузера.

Уязвимости Meltdown подвержены практически все процессоры, выпущенные компанией Intel с 1995 года (кроме моделей Intel Itanium и Intel Atom, выпущенных до 2013 года). Spectre же касается не только процессоров Intel, но и AMD и ARM (семейства Cortex-A и Cortex-R).

При этом следов вторжения Meltdown и Spectre не оставляют.

Телеканал CNBC сообщил, что глава Intel Брайан Кржанич продал значительную часть своих акций, когда ему стало известно о недостатках процессоров. При этом он заверил, что компания работает над исправлением ситуации с безопасностью.

Для устранения Meltdown эксперты советуют обновить операционную систему, а для блокирования Spectre – отдельные программы и браузеры.