$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Прогресс" перед аварией врезалась неотключившаяся ступень ракеты-носителя

В "Прогресс" перед аварией врезалась неотключившаяся ступень ракеты-носителя Столкновение третьей ступени ракеты-носителя с кораблем могло привести к его крушению
Фото: EPA

После отделения грузового космического корабля "Прогресс МС-04" от третьей ступени ракеты-носителя ее двигатель не отключился, а продолжил работу, пишет "Интерфакс".

Авария грузового космического корабля "Прогресс МС-04" была спровоцирована "критическим повреждением" двигательной установки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме.

Отмечается, что после отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя ее двигатель по неустановленной причине не отключился, а продолжил работу. Собеседник агентства рассказал, что из-за этого третья ступень ударилась о корабль и повредила его двигательную установку.

В "Роскосмосе" эту информацию пока не прокомментировали.

1 декабря на 383 секунде после старта с космодрома Байконур пропала связь с ракетой, выводившей "Прогресс" на орбиту. Позже "Роскосмос" подтвердил потерю корабля.

Разбившийся в Туве корабль должен был доставить на Международную космическую станцию около 2,5 тонн различных грузов.

Российские СМИ сообщали, что крушение могла вызвать некачественная сборка двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", но в "Роскосмосе" информацию опровергли.

В Центре управления полетов заявили, что изучением обстоятельств крушения занимается межведомственная комиссия, которая объявит результаты работы не раньше 20 декабря.