$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Ракке жертвами авиаудара коалиции стало 43 человека – СМИ

В Ракке жертвами авиаудара коалиции стало 43 человека – СМИ Турецкое агентство Anadolu пишет, что авиаудар был нанесен ошибочно
Фото: defence.gov

Военно-воздушные силы коалиции во главе с США нанесли авиаудар по мирным жителям сирийской Ракки, сообщает сирийское агенство SANA.

По меньшей мере 43 человека, большинство из которых составляют женщины и дети, стали жертвами авиаудара коалиции в сирийском городе Ракке, сообщает агентство SANA.

Инцидент произошел ночью. Авиация альянса атаковала здание, где в тот момент находились мирные жители. 

По данным агентства, за прошедший месяц в результате авиаударов военно-воздушных сил коалиции в районе Ракки и Дейр-эз-Зоры погибло более 100 человек.

Турецкое агентство Anadolu пишет, что авиаудар был нанесен ошибочно.

"Согласно последнему заявлению центрального командования вооруженных сил США, с августа 2014 года в результате ошибочных авиаударов коалиции в регионе погибло 484 мирных жителя", – говорится в сообщении.

В ноябре 2016 года сирийские курды из поддерживаемого США альянса "Демократических сил Сирии" объявили о начале наступления на "столицу ИГИЛ".

В феврале 2017 года, по данным Пентагона, представители командования ИГИЛ начали покидать город, к началу марта 2017 года Ракка была окружена с трех сторон.

К концу марта "Демократические силы Сирии" приблизились к Ракке на расстояние 40 км.