$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В результате авиаудара по госпиталю в Сирии три человека погибли, шестеро ранены

В результате авиаудара по госпиталю в Сирии три человека погибли, шестеро ранены Из-за авиаударов тысячи сирийцев были вынуждены покинуть свои дома
Фото: EPA
Организация "Врачи без границ" заявляет, что 5 февраля этот госпиталь уже был частично разрушен.

Международная организация "Врачи без границ" сообщила в Twitter, что госпиталь, поддерживаемый этой организацией, в городе Тафас вблизи сирийско-иорданской границы подвергся авиаудару. В результате три человека погибли, еще шестеро получили ранения.

"Врачи без границ" сообщают, что 5 февраля этот госпиталь уже был частично разрушен авиаударами, что усложнило предоставление медицинской помощи.

По сообщению организации, из-за налетов 20 тыс. жителей Тафаса были вынуждены оставить свои дома.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что как только в Женеве начались мирные переговоры по Сирии, Россия продолжила бомбардировки Сирии, и стартовала наземная операция Башара Асада в Алеппо.

8 февраля премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Анкаре, что Россия своими авиаударами проводит в Сирии "неприкрытые этнические чистки", а Меркель сказала, что она "не просто поражена, а в ужасе" из-за страданий, вызванных российскими бомбардировками в Сирии.

МИД РФ уверяет, что гибель мирных жителей в результате операций воздушно-космических сил России в Сирии "не доказана".

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе президента Асада. Москва заявляла, что целью операции являются боевики "Исламского государства", однако западные страны неоднократно обвиняли РФ в том, что бомбардировкам в большинстве случаев подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.