$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В результате атаки "Исламского государства" на курдский город Кобани в Сирии погибли 120 мирных жителей

В результате атаки "Исламского государства" на курдский город Кобани в Сирии погибли 120 мирных жителей В результате ататки исламистов на Кобани пострадали мирные жители
Фото: ЕРА
В городе, который был освобожден курдами от исламистов в конце января, возобновились бои.

Террористы из группировки "Исламское государство" начали наступление на сирийский город Кобани на границе с Турцией, находящийся под контролем сил самообороны курдов.

В результате атаки как минимум 120 мирных жителей погибли, сообщает BBC News.

Атака на Кобани началась в четверг, после того, как курдские военизированные отряды YPG взяли под контроль одну из главных дорог, отвечающих за снабжение города Ракка, фактической столицы "Исламского государства". 

Сирийский город Кобани был ареной ожесточенного противостояния между "Исламским государством" и отрядами народной самообороны курдов YPG с октября 2014. При поддержке авиации стран Запада курдам удалось полностью освободить Кобани в конце января.

После начала гражданской войны в Сирии территория страны разделена между четырьмя воюющими сторонами: правительственными силами, вооруженными формированиями оппозиции, "Исламским государством" и курдами, которые создали собственные органы самоуправления и отряды самообороны на севере страны.