$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В результате авиаудара РФ по подконтрольной ИГИЛ деревне в Сирии погибло 34 мирных жителя – правозащитники

В результате авиаудара РФ по подконтрольной ИГИЛ деревне в Сирии погибло 34 мирных жителя – правозащитники Российская авиация нанесла удар по сирийской деревне, утверждают правозащитники
Фото: EPA

Среди погибших в результате авиаудара по сирийской деревне Аль-Шафах в провинции Дейр-эз-Зор – 15 детей, сообщили в Сирийской обсерватории по правам человека.

В результате авиаударов, нанесенных войсками РФ по сирийской деревне в провинции Дейр-эз-Зор, погибло минимум 34 мирных жителя. Об этом сообщает AFP со ссылкой на правозащитников Сирийской обсерватории по правам человека.

Отмечается, что среди погибших – 15 детей.

Село Аль-Шафах на восточном береге реки Евфрат контролируют террористы ИГИЛ, авиаудары были нанесены утром 26 ноября.

Правозащитная организация отметила, что определила принадлежность авиации с помощью "сети источников внутри Сирии". 

Агентство отмечает, что с марта 2011 года в Сирии погибло более 340 тыс. человек.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась РоссияВ марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.

17 октября 2017 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что операция в Сирии близка к завершению. По данным издания "Коммерсантъ", российские власти хотят сократить военную группировку в стране.

22 ноября президент РФ Владимир Путин заявлял, что  под контролем правительственных войск Сирии находится более 98% территории страны.