$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В результате боев в Южном Судане погибли более 300 человек

В результате боев в Южном Судане погибли более 300 человек В Джубе продолжаются конфликты на этнической и политической почве
Фото: EPA

Участники конфликта заявляют, что заключенное в августе 2015 года перемирие между двумя противоборствующими сторонами находится на грани срыва.

В результате столкновений в столице Южного Судана, городе Джубе погибли более 300 человек, сообщает The Guardian.

Издание уточнило, что в боях принимали участие войска, поддерживающие президента Сальве Киира, и их противники, лояльные вице-президенту Рику Мачару.

Участники конфликта заявляют, что заключенное в августе 2015 года перемирие между двумя противоборствующими сторонами находится на грани срыва.

Мачар написал в своем Twitter, что глава государства, по его мнению, "не заинтересован в мире".

"Мы перенесли тяжелые обстрелы с вертолетов Киира. Это говорит о том, что наш партнер не заинтересован в мире", – отметил вице-президент.

Он призвал всех участников конфликта к "спокойствию и сдержанности".

Ранее сообщалось, что жертвами боев в Джубе стали более 270 человек

Первая перестрелка, по данным Aljazeera, произошла 8 июля возле президентской резиденции, где Киир и Мачар встречались для заключения нового перемирия. В ней участвовали телохранители лидеров страны. За считанные часы противостояние на этнической и политической почве вспыхнуло в казармах и частях Джубы.

Бывшие противники и представители разных этнических групп Киир и Мачар весной объединились в коалицию, Мачар занял пост вице-президента.

Конфликт в Южном Судане вспыхнул накануне пятой годовщины образования самого молодого государства Африки. Оба лидера обращались к своим сторонникам с призывом прекратить конфликт, но пока перестрелки с двух сторон продолжаются.

Противостояние между главой государства и вице-президентом началось в 2013 году. Тогда Киир заявил о предотвращении государственного переворота, обвинив в его организации Мачара.