$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В результате двух взрывов на юго-востоке Турции погибли по крайней мере восемь человек

В результате двух взрывов на юго-востоке Турции погибли по крайней мере восемь человек В нападениях подозреваются повстанцы Рабочей партии Курдистана
Фото: Rasan Remzi / Twitter

В турецких провинциях Мардин и Диярбакыр сегодня прогремели одновременно два взрыва, в результате которых погибли восемь человек, ранены по меньшей мере 38.

На юго-востоке Турции в провинциях Мардин и Диярбакыр сегодня прогремели одновременно два взрыва, сообщает турецкое издание Daily Sabah.

Погибли восемь человек, раненых по меньшей мере 38, заявил изданию источник.

Террористы подорвали мину в провинции Мардин, в результате чего погибли двое полицейских и один мирный житель. По меньшей мере 25 человек получили ранения, среди них пятеро детей в возрасте от двух до пяти лет.

В то же время в исторической части города Диярбакыр взорвался автомобиль, в результате чего погибли пять человек, ранены по меньшей мере 13, сообщил источник агентства.

Сообщается, что в нападениях подозреваются повстанцы Рабочей партии Курдистана (РПК).

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века курды пытались обрести национальную независимость.

Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Рабочая партия Курдистана в Турции внесена в список террористических организаций. 

Летом 2015 года Турция возобновила антитеррористическую операцию против сторонников РПК.

В ноябре 2015 года начались беспорядки в двух юго-восточных провинциях Турции Мардин и Диярбакыр, населенных преимущественно курдами. В стране произошло несколько масштабных терактов, к которым, по данным официальной Анкары, причастны курдские экстремисты.