$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В результате стрельбы в Мюнхене погибли граждане Турции, Косово и Греции

В результате стрельбы в Мюнхене погибли граждане Турции, Косово и Греции Отец погибшего гражданина Косово Дияманта Забрджи утром 23 июля посетил место гибели сына с цветами и его портретом
Фото: EPA

Среди жертв мюнхенского стрелка, открывшего огонь в местном торговом центре, было шесть мужчин и три женщины. 

Стало известно гражданство большинства погибших, расстрелянных 22 июля в торговом центре Мюнхена, сообщает The Guardian.

По данным издания, трое жертв были гражданами Косово, трое – Турции, еще один  Греции. Гражданство еще двух погибших пока не установлено.

Турецкое агентство Anadolu со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу опубликовало имена и возраст погибших граждан своей страны: Севда Даг 1971 года рождения, Джан Лейла и Сельчук Кылыч 2001 года рождения.

Турецкая сторона находится в контакте с семьями жертв, добавил министр.

По информации косовского издания Gazetaexpress, в результате стрельбы погибли 21-летний Диямант Забрджа, 14-летняя Армеля Сегаши и ее подруга Сабина Суляй, возраст которой не уточняется.

Издание отмечает, что отец Дияманта Наим Забрджа утром 23 июля посетил место гибели сына с цветами и его портретом.

The Guardian, ссылаясь на данные полиции, также уточняет, что среди жертв было шесть мужчин и три женщины. Двоим погибшим было по 13 лет, троим – по 14, одному – 17 и еще одному – 19 лет. Еще двум жертвам было 20 и 45 лет.

По данным издания, 27 человек, раненных в результате нападения, остаются в больницах Мюнхена, из них 10 человек, в том числе 13-летний мальчик, находятся в критическом состоянии.

Вечером 22 июля вооруженный мужчина открыл стрельбу в торговом центре Мюнхена. Погибли восемь человек, девятый скончался ночью в больнице. Десятой жертвой стал сам стрелок.

Немецкие СМИ опубликовали фото предполагаемого мюнхенского стрелка, уточнив, что убийцу зовут Давид Сонболи.

В полиции Мюнхена сообщили, что не обнаружили связей стрелка с террористической организацией "Исламское государство".

При этом правоохранители нашли медицинские карты, свидетельствующие, что подозреваемый наблюдался у психиатра. Он страдал депрессиями и в последнее время пребывал в подавленном состоянии.

В полиции предполагают, что молодой человек, расстрелявший людей в мюнхенском торговом центре, таким образом отомстил одноклассникам за издевательства в школе. По одной из версий, убийца был вдохновлен примером националиста и террориста Андерса Брейвика, совершив массовое убийство на следующий день после годовщины теракта в Норвегии.

Материалы по теме