$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В результате взрыва в турецкой провинции Диярбакыр погибли семь человек, среди них один ребенок

В результате взрыва в турецкой провинции Диярбакыр погибли семь человек, среди них один ребенок В результате взрыва ранения получили 45 человек
Фото: TRT World / Twitter

Нападение было совершено на региональную станцию управления дорожным движением в провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции. Власти обвиняют в произошедшем боевиков Рабочей партии Курдистана.

Пять сотрудников полиции и двое мирных жителей, в том числе ребенок, были убиты в результате взрыва в юго-восточной провинции Турции Диярбакыр 15 августа, сообщает турецкое издание Daily Sabah.

В результате взрыва ранения получили еще 45 человек.

Сообщается, что нападение было совершено на региональную станцию управления дорожным движением на шоссе Бисмил в Диярбакыр. По предварительной информации, возле здания взлетел на воздух заминированный грузовик.

В результате взрыва в дороге образовалась воронка шириной 10 метров и глубиной пять метров, говорится в сообщении.

Во время взрыва погиб ребенок одного из полицейских, который получил тяжелые ранения и сейчас находится в больнице.

Проводится операция по задержанию лиц, причастных к нападению. Турецкие власти обвиняют в произошедшем боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века курды пытались обрести национальную независимость.

Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. РПК в Турции внесена в список террористических организаций. 

Летом 2015 года Турция возобновила антитеррористическую операцию против сторонников РПК.

В ноябре 2015 года начались беспорядки в двух юго-восточных провинциях Турции Мардин и Диярбакыр, населенных преимущественно курдами. В стране произошло несколько масштабных терактов, к которым, по данным официальной Анкары, причастны курдские экстремисты.