$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В РФ начали производить корабельные турбины, которые раньше закупали в Украине

В РФ начали производить корабельные турбины, которые раньше закупали в Украине Раньше РФ закупала турбины у предприятия "Заря-Машпроект"
Фото: izvestia.nikolaev.ua

Россия закупала корабельные газотурбинные двигатели в Украине – у завода "Зоря-Машпроект" (Николаев), но поставки прекратились из-за агрессии РФ в Украине.

Научно-производственное объединение "Сатурн" в российском Рыбинске 25 апреля начало производство собственных корабельных газотурбинных двигателей, сообщает ТАСС.

Раньше Россия закупала турбины в Украине – у завода "Зоря-Машпроект" (Николаев), но поставки прекратились из-за агрессии РФ в Украине.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который присутствовал на церемонии запуска производства, заявил, что фактически это является запуском "новой отрасли – корабельного двигателестроения".

Российская "Объединенная двигателестроительная корпорация", в которую входит "Сатурн", планирует также полностью заместить украинские вертолетные двигатели, которые раньше закупались на запорожском заводе "Мотор Січ".

В августе 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении экспорта из Украины в Россию товаров военного и двойного назначения.

В мае 2015 года Кабинет Министров Украины расторг соглашение о военно-техническом сотрудничестве с РФ.

22 февраля 2016 года Стокгольмский международный институт исследования мира (SIPRI) опубликовал данные об объемах и структуре военного экспорта разных стран мира. В докладе указывалось, что в 2015 году вывоз оружия из Украины сократился вдвое: с $657 млн (в 2014 году) до $323 млн. Из них общая сумма контрактов между Украиной и РФ на поставку различных вооружений составила $72 млн.

После выхода доклада Государственный концерн "Укроборонпром" обратился в Государственную службу экспортного контроля, уполномоченную контролировать международную передачу товаров военного назначения и двойного использования, с просьбой проверить информацию о торговле оружием Украины и РФ.