$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В РФ пострадавший от пыток Макаров объявил голодовку вместе с другими заключенными – СМИ

В РФ пострадавший от пыток Макаров объявил голодовку вместе с другими заключенными – СМИ О голодовке заключенных колонии №8 Ярославля стало известно 30 июля
Фото: pixabay.com

Около 10 сотрудников колонии Ярославля №8, в том числе Евгений Макаров, которого пытали сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, требуют от администрации учреждения решения бытовых проблем, сообщает "Интерфакс".

Среди объявившей голодовку группы заключенных ярославской колонии №8 есть осужденный Евгений Макаров, которого пытали сотрудники тюрьмы. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник.

Собеседник отметил, что меньше десятка осужденных требуют решения бытовых проблем.

Заключенного Макарова перевели в эту колонию в декабре 2017-го. В июне того года его избили сотрудники колонии №1 Ярославля, но видео инцидента появилось в российских СМИ лишь 19 июля 2018 года.

По данным "Новой газеты", он находится в ЕПКТ, а в другое учреждение его отправили, чтобы "понизить градус внимания" правозащитников и адвокатов к колонии №1. При этом председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов рассказывал ТАСС, что тюремщики избивали заключенного и в колонии №8.

По данным журналистов, ЕПКТ – это "тюрьма в тюрьме"; крайний вид дисциплинарного взыскания. Здесь условия содержания строже, чем в штрафном изоляторе.

22 июля 17 сотрудников ФСИН, которые пытали Макарова в колонии №1 Ярославля, отстранили от работы. Восьмерых из них арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий. Им грозит до 10 лет заключения.

Макаров был осужден в 2012 году по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Он должен освободиться в октябре этого года.

30 июля региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний России сообщило, что группа заключенных ярославской колонии №8 объявила голодовку, требуя "создания льготных условий отбывания наказания".