$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В РФ приговорили к семи годам колонии украинца, обвиненного в подготовке терактов в Крыму

В РФ приговорили к семи годам колонии украинца, обвиненного в подготовке терактов в Крыму В России к семи годам колонии приговорен украинец Алексей Чирний
Фото: tsn.ua

Гражданин Украины Алексей Чирний признал свою вину и пошел на сделку со следствием.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор гражданину Украины Алексею Чирнию по делу о подготовке теракта 9 мая 2014 года в Симферополе.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", суд назначил Чирнию наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Чирнию было предъявлено обвинение по п. 5 ст. 205, ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый признал свою вину в инкриминируемых преступлениях и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Сторона обвинения просила суд назначить обвиняемому наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

30 мая 2014 года в ФСБ России сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" – Олега Сенцова (украинский режиссер), Геннадия Афанасьева, Чирния, Александра Кольченко, которые подозревались в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

По информации спецслужб, задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года".

Мосгорсуд 25 декабря признал Афанасьева виновным по ч.2 ст.205 УК РФ (террористический акт) и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Его дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке, так как он пошел на сделку со следствием.

Олег Сенцов содержится в одном из московских СИЗО. 8 апреля Лефортовский суд Москвы продлил его арест до 11 мая.