$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В РФ проходят многотысячные митинги против повышения пенсионного возраста. Видео

В РФ проходят многотысячные митинги против повышения пенсионного возраста. Видео

Россияне протестуют против пенсионной реформы  


Фото: ЕРА
В ряде российских городов второй день проходят митинги против повышения пенсионного возраста.  Мероприятия организовала Коммунистическая партия РФ, сторонники оппозиционера Алексея Навального, а также представители движений "Открытая Россия", "Левый фронт" и партии "Яблоко". Активисты протестовали в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Екатеринбурге и других больших и малых городах РФ, сообщает 29 июля "Радіо Свобода". Полиция Москвы сообщила об участии в митинге около 2,5 тыс. человек.

19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Из 450 депутатов документ поддержало 328 (все – из "Единой России"), против выступило 104 (из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"), никто не воздержался, 18 парламентариев не участвовали в голосовании.

Поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 24 сентября. Согласно инициативе правительства РФ, возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут с 60 до 65 лет (к 2028 году), для женщин – с 55 до 63 лет (к 2034 году). Реформа должна стартовать в 2019 году.

Видео: radiosvoboda.org