$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ против жителя Саратова возбудили уголовное дело за оскорбление социальной группы "ватники"

В РФ против жителя Саратова возбудили уголовное дело за оскорбление социальной группы "ватники" В России продолжают задерживать людей за репосты и комментарии в соцсетях
Скриншот: Грани.Ру / YouTube

По сведениям правозащитного центра "Сова", обвиняемому 19-летнему Александру Гозенко грозит до пяти лет лишения свободы за комментарий под одним из постов на собственной странице в "ВКонтакте".

В российском Саратове в отношении местного жителя возбудили уголовное дело за комментарий в социальной сети "ВКонтакте", который, по мнению следователей, оскорбляет представителей русской нации и представителей социальной группы "ватники". Об этом сообщил правозащитник Павел Чиков, передает "Новая газета".

По имеющейся информации, дело заведено по статье "возбуждение ненависти либо вражды".

По данным правозащитного центра "Сова", обвиняемый 19-летний Александр Гозенко опубликовал под одним из постов на своей странице "ВКонтакте" комментарий, за который ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Накануне уголовное дело завели в отношении 16-летнего жителя Тюменской области, который создал сообщество в социальной сети "ВКонтакте", которое якобы унижает человеческое достоинство "представителей власти". Школьнику грозит до пяти лет колонии.

По данным международной правозащитной группы "Агора", только за 2016 год в России за репосты, записи и комментарии в социальных сетях были осуждены почти 300 человек, 29 из которых получили реальные сроки лишения свободы.