$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ суд арестовал трех сотрудников ярославской колонии по делу об избиении заключенного

В РФ суд арестовал трех сотрудников ярославской колонии по делу об избиении заключенного Заключенного избили в июне 2017 года
Скриншот: novayagazeta / YouTube

Один из сотрудников колонии №1 Ярославля Сергей Ефремов, который фигурирует в деле об избиении заключенного Евгения Макарова, признал свою вину. 

25 июля Заволжский районный суд Ярославля арестовал на два месяца трех сотрудников исправительной колонии города №1 Сергея Драчева, Максима Яблокова и Сергея Ефремова по делу о пытках заключенного Евгения Макарова, сообщает ТАСС.

Отмечается, что Ефремов признал свою вину.

"Интерфакс" сообщает, что Яблоков также написал явку с повинной и попросил о досудебном соглашении. Его защита просила применить к нему домашний арест, так как он не скрывается и готов сотрудничать. Следствие настаивало, что Яблоков может оказать воздействия на потерпевшего и скрыться.

19 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников ФСИН России 29 июня 2017 года избивают заключенного. Запись обрывается на 10-й минуте, но, очевидно, издевательства продолжались и дальше. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.

21 июля Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России и Следком РФ начали служебную проверку в связи с публикацией видео.

22 июля стало известно, что 17 сотрудников ФСИН, которые пытали заключенного в колонии Ярославля, отстранили от работы.

23 июля в управлении Следственного комитета РФ по Ярославской области сообщили, что в рамках уголовного дела, открытого по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), следствием установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного. Шестерых из них задержали, остальных разыскивают.