$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В РФ в течение последних двух недель допрашивают активистов "Открытой России"

В РФ в течение последних двух недель допрашивают активистов "Открытой России" Организация "Открытая Россия" была создана Ходорковским в 2001 году
Фото: Михаил Ходорковский / "ВКонтакте"

За прошедшие две недели сотрудники московской полиции развернули активную деятельность вокруг бывших и действующих сотрудников основанной российским оппозиционером Михаилом Ходорковским организации "Открытая Россия", пишет "Новая газета".

В РФ на протяжении последних двух недель ведутся многочисленные допросы активистов основанной российским оппозиционером Михаилом Ходорковским организации "Открытая Россия", проводятся выемки компьютеров и другой техники, сообщает издание "Новая газета" со ссылкой на источники.

Отмечается, что пока неизвестно, в рамках чего проходят эти следственные действия. "Очевидно одно: какое-то процессуальное решение по делу может быть принято в связи с допросами и выемками у сотрудников и волонтеров "Открытой России" уже на этой неделе", – пишет издание.

По его информации, преследование "Открытой России" началось еще 17 марта 2006 года, когда Басманный суд Москвы по ходатайству прокуратуры РФ наложил арест на все счета организации, заблокировав $5,5 млн, а в офисе организации прошли выемки. "Представители организации утверждали: денежные средства находились в собственности на законных основаниях и предназначались для финансирования просветительских проектов более чем в 40 регионах России. Вскоре организация была вынуждена объявить о прекращении финансирования программ 53 некоммерческих организаций, а также о прекращении собственной деятельности", – отмечается в материале.

Издание пишет, что аналогичная ситуация сложилась в апреле и декабре 2015 года. Тогда речь шла о так называемом материнском деле ЮКОСа от 2003 года. "После декабря 2015 года публично о каких-либо следственных действиях по делу "Открытой России" Следственный коммитет не рапортовал. Но, очевидно, мы что-то услышим в ближайшие недели", – отмечается в материале.

"Открытая Россия" – общественное сетевое движение, созданное по инициативе Ходорковского в 2001 году. Ее цель – реализация благотворительных, образовательных и просветительских проектов.

"Материнское дело ЮКОСа" открыли в 2003 году по результатам проверки информации об уплате компанией налогов с 2000-го по 2003 год. На фирму легли крупнейшие штрафы, а руководство было арестовано – Ходорковского и других фигурантов дела обвиняли, в частности, в хищении имущества, нанесении имущественного ущерба, подделке документов и растрате. 

В конце 2013 года Ходорковского освободили из колонии. Он провел под стражей около десяти лет, сразу же после освобождения бизнесмен покинул Россию. Сейчас он живет в Лондоне.