$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РФ воспитательницу детсада, осужденную за репост в соцсети, отправили в карцер – правозащитник

В РФ воспитательницу детсада, осужденную за репост в соцсети, отправили в карцер – правозащитник Воспитательница Чудновец и ее адвокат утверждали, что хотели всего лишь привлечь внимание к сюжету о насилии над ребенком
Фото: Евгения Чудновец / "ВКонтакте"

Воспитательница Евгения Чудновец была наказана за то, что, лежа на койке, укрыла ноги одеялом, рассказал правозащитник Сергей Зыков.

Воспитательница детского сада из Екатеринбурга Евгения Чудновец, осужденная за репост во "ВКонтакте" видео побоев ребенка, была наказана 15 сутками штрафного изолятора в Шадринске Курганской области России. Об этом изданию Znak.com рассказал член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Сергей Зыков, который посетил Чудновец.

Как рассказала ему осужденная, в ШИЗО ее определили по рапорту постового за то, что она, находясь на камерной койке, из-за холода прикрыла ноги одеялом.

Когда Чудновец поинтересовалась у членов штрафной комиссии, не кажется ли им 10 суток ШИЗО чрезмерным наказанием, реакцией со стороны администрации стало назначение дополнительных пяти суток. Таким образом, заключенная получила максимально возможные 15 суток, подчеркнул Зыков.

Со слов Чудновец, ШИЗО Шадринска называют "ямой".

"Это темное, сырое, холодное помещение, где пол покрыт хлюпающими тряпками, а окна даже изнутри покрыты морозным инеем. Администрация позволила спать Чудновец в пуховике", – передал рассказал заключенной правозащитник.

Он уточнил, что благодаря этапированию в колонию в Свердловскую область Чудновец провела в карцере всего одни сутки из 15 назначенных.

В ноябре 2016 года Катайский районный суд Курганской области приговорил Евгению Чудновец к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Против воспитательницы завели дело за репост на странице во "ВКонтакте" видеозаписи с издевательствами над ребенком в детском лагере.

По словам адвоката, Чудновец сделала репост, чтобы привлечь внимание к произошедшему.

В декабре Курганский областной суд сократил наказание до пяти месяцев.