$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Генпрокуратуре РФ заявили, что правоохранительные органы Чечни проверяют информацию "Новой газеты" об облавах на геев

В Генпрокуратуре РФ заявили, что правоохранительные органы Чечни проверяют информацию "Новой газеты" об облавах на геев В Генпрокуратуре РФ сообщили о проверке информации о задержаниях в Чечне
Фото: openpolice.ru

В Генеральной прокуратуре РФ заявили, что прокуратура и другие правоохранительные органы Чечни организовали проверки после публикации "Новой газеты" о задержаниях гомосексуалов в республике.

Правоохранительные органы Чечни проводят проверки после выхода в "Новой газете" статьи об облавах и убийствах гомосексуалов в республике. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ в ответ на запрос агентства "РИА Новости".

В Генпрокуратуре отметили, что просьба проверить эту информацию поступила от самой "Новой газеты". Кроме того, издание поддержала и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова – она также направила свой запрос.

В ведомстве подчеркнули, что Москалькова в своем запросе просила уточнить одно – поступило ли в Генпрокуратуру обращение от "Новой газеты".

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.

16 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых" правозащитных международных организаций.