$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Рио стартовали Паралимпийские игры

В Рио стартовали Паралимпийские игры Открытие сопровождалось визуальными эффектами
Скриншот: 1tv.com.ua

Соревнования начались с красочной церемонии открытия, символизирующей силу духа паралимпийских спортсменов.

На стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро состоялось открытие летних Паралимпийских игр 2016 года, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соревнования начались с красочной церемонии открытия, символизирующей силу духа паралимпийских спортсменов. Танцевальные и акробатические номера сопровождались множеством визуальных объемных эффектов. Часть выступления напоминала смену красочных картинок в калейдоскопе.

Под музыку на стадионе участники шоу показали в виде пиктограмм 23 паралимпийских вида спорта. Затем выступающие образовали символ Игр в виде трех капель, обозначающих единение тела, разума и духа. 

Позднее на стадионе зажгут олимпийский огонь.

Украину на Паралимпийских играх, по данным Национального комитета спорта инвалидов, будут представлять 172 спортсмена в 15 видах спорта (при этом на сайте Олимпиады указано, что в украинской сборной – 159 атлетов, которые будут выступать в 18 видах спорта). Украинцы выступают на Паралимпийских играх, начиная с 1996 года. В пяти Паралимпиадах украинские атлеты завоевали 257 медалей: 84 золотых, 78 серебряных и 95 бронзовых.

Паралимпиада продлится до 18 сентября, в ней примут участие 4350 спортсменов с инвалидностью. На соревнованиях будут разыграны 528 комплектов медалей в 22 видах спорта. В соревнованиях не будет участвовать сборная России – ее отстранили в полном составе из-за допингового скандала.