$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Россельхознадзоре заявили, что за два года уничтожили около 17 тыс. тонн санкционной продукции

В Россельхознадзоре заявили, что за два года уничтожили около 17 тыс. тонн санкционной продукции В РФ подсчитали количество уничтоженных продуктов
Фото: EPA

С 6 августа 2015 года в России уничтожили 16,4 тыс. тонн санкционной продукции растительного происхождения и около 500 тонн продукции животноводства, сообщили в Россельхознадзоре.

За два года в России уничтожили около 17 тыс. тонн продукции, которую ввезли из стран, попавших под продовольственное эмбарго, сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано агентству "Интерфакс".

По ее словам, 16,4 тыс. тонн было растительного происхождения, около 500 тонн составила продукция животноводства.

Мелано сказала, что всего с августа 2015 года было задержано 17,135 тыс. тонн такой продукции.

Она отметила, что наиболее активно выявлением запрещенного к ввозу продовольствия занимаются территориальные управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской, Тверской, Псковской, Московской и Тульской областям, а также по Москве.

Пресс-секретарь добавила, что эффективность мер по предотвращению попадания на рынок санкционной продукции могла бы быть намного выше, если бы более активно включился Роспотребнадзор. Она подчеркнула, что запрещенное к ввозу продовольствие нередко можно встретить на прилавках магазинов.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Европейский союз в несколько этапов ввел экономические санкции против России. В ответ с 7 августа 2014 года в РФ было введено продовольственное эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

С 2016 года Россия отменила режим зоны свободной торговли в отношении Украины и также ввела продовольственное эмбарго. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.