$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В России академик Рыжов получил предупреждение прокуратуры об ответственности за экстремизм

В России академик Рыжов получил предупреждение прокуратуры об ответственности за экстремизм Академика Юрия Рыжова прокуратура предупредила об ответственности за участие в экстремистской деятельности
Фото: philologist.livejournal.com

Российский академик, экс-посол РФ во Франции Юрий Рыжов сообщил, что прокуратура пришла к нему как к одному из заявителей марша, во время которого активисты намерены возложить цветы к месту убийства политика Бориса Немцова.

Одному из заявителей оппозиционного марша 13 июня в Москве – российскому академику, экс-послу РФ во Франции Юрию Рыжову – 10 июня представитель районной прокуратуры зачитала предупреждение об ответственности за участие в экстремистской деятельности. Об этом сам Рыжов сообщил в интервью "Радио Свобода".

По словам академика, в такой же форме предупреждение получили другие заявители акции, в том числе лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. А новый уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова разрешила Пономареву организовать в центре Москвы шествие в память об убитом оппозиционере Борисе Немцове, предупредив, что участники акции должны идти только по тротуарам, без плакатов и лозунгов.

По мнению Рыжова, в таком формате акции есть потенциальная возможность для провокаций, поскольку посторонние люди зачастую встают рядом с участниками одиночных пикетов, чтобы это выглядело как нарушение.

Он добавил, что многие гражданские активисты, несмотря на предупреждение, намерены возложить цветы к месту убийства Немцова на Большом Москворецком мосту.

Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину в районе Кремля в Москве поздно вечером 27 февраля 2015 года. По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" Руслана Мухудинова.

По данным следствия, подготовка покушения на Немцова началась осенью 2014 года, гонорар должен был составить 15 млн руб.