$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России бульдозер раздавил 178 тонн "санкционных" яблок

В России бульдозер раздавил 178 тонн "санкционных" яблок "Санкционная" продукция перевозилась в девяти грузовых автомобилях
Фото: donday.ru

В Ростовской области уничтожили рекордную партию фруктов, которая была ввезена в РФ по поддельным документам.

На свалке Матвеево-Курганского района Ростовской области было уничтожено более 178 тонн свежих яблок. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

В ведомстве уточнили, что фрукты перевозились в девяти грузовых автомобилях в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальной организацией по карантину и защите растений Республики Македония, которые были признаны поддельными.

Продукцию уничтожили 18–19 мая в соответствии с указом президента РФ от 29 июля 2015 года "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", отмечается в сообщении Россельхознадзора.

В апреле в Туле были уничтожены 22 тонны украинских яблок.

С 7 августа 2014 года в РФ было введено продовольственное эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

С 2016 года Россия отменила режим зоны свободной торговли в отношении Украины и также ввела продовольственное эмбарго. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

Материалы по теме