$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России директор института запретил студентам пользоваться компьютерами и поручил снять двери в общежитии. Видео

В России директор института запретил студентам пользоваться компьютерами и поручил снять двери в общежитии. Видео Завьялов: Никаких компьютеров не будет у вас, потому что вы используете их только для того, чтобы играть
Скриншот: Mr. Gvell / YouTube
В Ухте директор Индустриального института среднего профессионального образования Василий Завьялов сообщил студентам, что после "возгорания в общежитии №13" подписал приказ о превращении общежития в казарму и запретил им пользоваться любыми электроприборами. Рассказ директора о новых порядках опубликовал 26 апреля пользователь Mr. Gvell на YouTube.

Завьялов потребовал, чтобы до 5 мая студенты убрали из своих комнат все электроприборы, включая компьютеры и холодильники. И добавил, что во всех комнатах будут сняты двери. Он отметил, что принял такое решение "в целях укрепления дисциплины".

"Никаких компьютеров не будет у вас, потому что вы используете их только для того, чтобы играть, а не учить", – подчеркнул он.

На вопрос, как студенты будут писать диплом без компьютера, он ответил, что "молча, скрипя ушами".

В разговоре со студентами Завьялов несколько раз подчеркнул, что их "никто не держит", а недовольные новыми правилами могут покинуть вуз или снять квартиру.

"В  каждой комнате будет два–три человека. Тумбочка и табуретка. Больше не будет ничего... Стол будет только там, где кушают. И рот вы должны открывать только тогда, когда кушаете... Есть комната для самоподготовки. Будете делать уроки там", – подчеркнул он.

Директор института назвал себя бывшим "замом по режиму" и отметил, что у него "полторы тысячи стояло в строю осужденных".

"Вы не платите за электроэнергию. Дома у вас есть счетчик. Здесь вы сидите на теле у государства и еще ногами начинаете дрыгать нам", – подчеркнул он.

На предложение студента поставить электросчетчики, директор ответил: "Давай: подавился одним местом в одном месте" и добавил, что счетчики надо ставить дома. Он сказал, что общежитие предоставляет студентам только койко-место, и пообещал, что заставит всех делать зарядку по утрам.

"Физически болен, значит пойдешь учиться в другое место. Здесь нам физически больные не нужны", – заявил Завьялов.

Всех желающих задать ему вопрос он просил представляться, называя имя и номер группы. "Как фамилия, группа? Понимаешь, вот дальше хочу сказать – статья, срок, конец и начало срока, но этого не говорю", – обратился Завьялов к студенту.

Родители учащихся института обратились в редакцию "Комиинформа" в связи с заявлениями Завьялова.

В комментарии изданию Завьялов пояснил, что в институте проводится реорганизация кадетского подразделения, на базе которого планируют создать инженерно-кадетский батальон. Он признал, что использовал жесткую манеру общения со студентами, и пообещал, что "в будущем подобное не повторится".

Видео: Mr. Gvell / YouTube