$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России двое мужчин ради шашлыка в зоопарке убили птиц, занесенных в Красную книгу

В России двое мужчин ради шашлыка в зоопарке убили птиц, занесенных в Красную книгу Гибель птиц наступила в результате перелома костей черепа и шейных позвонков
Фото: 55.мвд.рф

Двое мужчин в России, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли на территорию зоопарка и убили редких птиц.

В России в сельском зоопарке в поселке Большеречье Омской области двое мужчин убили кудрявого пеликана, даурского журавля и цесарку обыкновенную, сообщили в пресс-службе областного Управления министерства внутренних дел РФ.

"Установлено, что злоумышленники проникли в вольеры в ночное время, сбив навесные замки. От их жестоких действий пострадали кудрявый пеликан, даурский журавль и цесарка обыкновенная. С места происшествия экспертом-криминалистом изъяты навесной замок, молоток, перья птиц и иные следы, подлежащие исследованию", – сказано в сообщении.

Согласно акту вскрытия главного ветеринарного врача зоопарка, гибель птиц наступила от перелома костей черепа и шейных позвонков.

"К преступлению причастны двое жителей Большереченского района 20 и 22 лет, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности", – также сообщили российские правоохранители.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 245 Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Также возбуждено уголовное дело по статье "кража".

Как рассказали  полицейские ТАСС, мужчины проникли в зоопарк в состоянии алкогольного опьянения с целью поесть шашлык. Сначала они хотели поймать лань, что им не удалось, потом проникли в вольеры с птицами.

Кудрявый пеликан и даурский журавль занесены в Красную книгу.