$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России фотографию Собчак проверят на экстремизм photo icon

В России фотографию Собчак проверят на экстремизм Полиция проверит, законно ли фото Ксении Собчак в образе священнослужителя
Фото: xenia_sobchak / Instagram
Российская полиция проведет анализ, нет ли признаков нарушения законодательства в фотографии телеведущей Ксении Собчак в костюме церковнослужителя.

Петербургское управление по противодействию экстремизму (центр "Э") министерства внутренних дел (МВД) РФ проверит фотографии российской журналистки и телеведущей Ксении Собчак в образе церковнослужителя. Об этом в Facebook сообщил кировский юрист Ярослав Михайлов, по заявлению которого началось расследование.

"Сообщаем, что материалы проверки по вашему заявлению направлены в центр "Э" главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия решения в соответствии с действующим законодательством", – сказано в ответе полиции Михайлову.

Фотографией К.Собчак в инстаграмм займется Центр "Э" ГУ МВД России по г. Санкт-Питербургу и Ленинградской области? ранее...

Posted by Ярослав Михайлов on 2 серпня 2015 р.

Собчак опубликовала фотографию с накладной бородой и в костюме церковнослужителя в конце апреля в своем Instagram, после чего в России ее обвинили в оскорблении чувства верующих. После публикации изображения Михайлов обратился с заявлением в Следственный комитет России по Москве, который перенаправил его в полицию.

Отменят ли местные выборы на подконтрольной Украине части Донбасса?

Сама Собчак, комментируя критику в своей адрес, заявила, что не понимает, почему ее фотография кого-то оскорбляет, а "фото толстых мужчин, обвешанных золотом и брегетом, влияет благотворно".

Если телеведущую признают виновной, ей может грозить штраф в размере до 300 тыс. руб. (почти $5 тыс.), исправительные работы или лишение свободы на год.