$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России из кафе выгнали девушку с аутизмом, чтобы "не отпугивала" клиентов

В России из кафе выгнали девушку с аутизмом, чтобы "не отпугивала" клиентов Водянова: У Оксаны несколько лет назад был диагностирован аутизм и церебральный паралич
Фото: Наталья Водянова / Facebook
Сестру российской модели Натальи Водяновой, страдающую аутизмом и ДЦП, вместе с мамой и няней выгнали из кафе в Нижнем Новгороде, сообщила российская модель.

Следственный комитет РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело по факту нарушения прав 27-летней местной жительницы с аутизмом и ДЦП. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Накануне российская модель Наталья Водянова сообщила в Facebook, что ее 27-летнюю сестру Оксану, у которой аутизм и ДЦП, вместе с мамой и няней выгнали из кафе в Нижнем Новгороде.

"Подошел хозяин кафе и грубо потребовал: "Давайте уходите. Вы отпугиваете всех наших клиентов. Идите лечитесь и ребенка своего лечите. А потом приходите в общественное место", – написала Водянова.

По словам российской модели, в защиту ее сестры выступил только один клиент кафе.

Мама Водяновой попыталась пристыдить персонал кафе, но один из охранников взял ее за локоть и потребовал выйти из заведения, иначе пригрозил вызвать наряд полиции.

Женщины покинули кафе, но встречи с полицией им избежать не удалось.

"Когда мама подошла к центральному входу из парка, там ее и Оксану уже ожидал наряд полиции с автоматами и в жесткой форме приказали: "Стоять. Пройдемте с нами в отделение. Задерживаем за мелкое хулиганство", – рассказала Водянова.

В апреле компания Microsoft анонсировала программу по созданию рабочих мест для аутистов.