$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России ловившему покемонов в храме блогеру предъявили новое обвинение

В России ловившему покемонов в храме блогеру предъявили новое обвинение Блогер находится под арестом
Фото: kanobu.ru

Адвокат российского блогера Руслана Соколовского Алексей Бушмаков пояснил, что новое обвинение предъявили после обнаружения в квартире его подзащитного ручки с видеокамерой. 

В России блогеру Руслану Соколовскому, обвиняемому в экстремизме из-за игры в Pokemon Go в храме в Екатеринбурге, предъявили новое обвинение.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Алексея Бушмакова.

По словам защитника, уголовное дело открыто по ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Он пояснил, что поводом стала ручка с видеокамерой, обнаруженная во время обыска дома у его подзащитного.

Блогера Руслана Соколовского, игравшего в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови, задержали 2 сентября 2016 года после публикации им видеоролика с демонстрацией процесса игры. По словам его адвоката Станислава Ильченко, по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ч. 2 ст. 148 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ.

3 сентября суд в Екатеринбурге арестовал Соколовского на два месяца. 19 января Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил арест блогера до 22 февраля.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что готов попросить правоохранителей отпустить арестованного блогера на поруки.