$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России полиция конфисковала паспорта геев, которым в РФ поставили штамп о браке

В России полиция конфисковала паспорта геев, которым в РФ поставили штамп о браке

Павел Стоцко и Евгений Войцеховский передали паспорта полиции по совету адвокатов


Скриншот: tvrain.ru

У Павла Стоцко и Евгения Войцеховского под расписку забрали паспорта, в которых центр государственных услуг в Москве поставил штамп о браке, заключенном в Копенгагене.

Заключившие брак в Дании россияне Павел Стоцко и Евгений Войцеховский под расписку сдали свои паспорта полиции РФ, которая признала их документы недействительными. Об этом рассказал друг Стоцко, драматург Валерий Печейкин "Дождю".

4 января Войцеховский и Стоцко зарегистрировали брак в Копенгагене и подали документы с заверенными нотариально переводами в центр предоставления государственных услуг (МФЦ) в Москве, где им поставили штамп о семейном положении в паспорте.

Позже в МФЦ заявили, что центры госуслуг не регистрируют брак, а это делает МВД. Сотрудницу МФЦ, которая поставила в паспорте штамп о заключении брака, пообещали уволить.

МВД РФ признало паспорта Войцеховского и Стоцко недействительными. На них завели дело об умышленной порче паспортов. Российские силовики заявили, что мужчины "инициировали внесение в свои паспорта отметок, не предусмотренных действующим законодательством". Им вручили повестки для явки в полицию 29 января. По статье об умышленной порче документов Стоцко и Войцеховскому грозит административное предупреждение или штраф в размере от 100 до 300 руб. (около $5).

По словам Печейкина, мужчины отдали паспорта по совету адвокатов. Предполагается, что паспорта им обменяют на новые.

Согласно Семейному кодексу РФ, браки между россиянами, которые заключены за границей, признаются действительными, если нет обстоятельств, препятствующих их заключению. Согласно российскому законодательству, брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным.