$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России осудили командира воинской части, заставлявшего солдат измерять длину половых членов сослуживцев

В России осудили командира воинской части, заставлявшего солдат измерять длину половых членов сослуживцев В РФ командира признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия
Фото: ЕРА

Майор российской армии получил четыре года колонии общего режима за издевательства над подчиненными.

Командир воинской части, дислоцированной в деревне Рикасиха Архангельской области России, получил четыре года колонии общего режима за издевательства над солдатами-срочниками, пишет информагентство "Беломорканал".

Уголовное дело было возбуждено после массового обращения солдат срочной службы в военную прокуратуру Северодвинского гарнизона. Солдаты заявили, что возглавлявший часть майор оскорблял и издевался над ними.

14 апреля командир приказал личному составу выстроиться голыми для проведения осмотра. При этом "все снаряжение, поясной ремень со штык-ножом, каску, все нужно было иметь при себе и на себе". Затем майор подошел к строю, вывел из строя рядового и заставил его осматривать и измерять линейкой половые органы сослуживцев.

Авторы жалобы утверждали, что майор пообещал разрешить тому, у кого член окажется длиннее, "спать весь следующий день".

В последующие дни командир продолжал издевательства, требуя от военнослужащих привести члены в "боевое положение". Одного из рядовых он "заставлял делать всякие непристойные действия сексуального характера по отношению к сослуживцам".

Майора признали виновным по двум эпизодам превышения должностных полномочий с применением насилия, а также в трех аналогичных преступлениях без его применения. Военный получил четыре года колонии общего режима и лишен права занимать руководящие должности в течение двух лет.