$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России осудили на 12 лет 61-летнего украинца по обвинению в подготовке терактов

В России осудили на 12 лет 61-летнего украинца по обвинению в подготовке терактов Сизонович якобы собирал информацию об объектах транспортной инфраструктуры и изготавливал различные взрывные устройства
Фото: pixabay.com

По версии российского следствия, гражданин Украины Алексей Сизонович вместе с сообщником создали в апреле 2014 года в Киеве организованную группу, договорившись о совершении терактов в России и Украине.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил гражданина Украины Алексея Сизоновича, обвиняемого в подготовке терактов в Ростовской области, к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 250 тыс. рублей (около 98 тыс. грн), сообщает "Интерфакс".

Сизонович осужден по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (подготовка террористического акта), ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы России) Уголовного кодекса РФ.

По версии российского следствия, Сизонович и его сообщник в апреле 2014 года в Киеве создали организованную группу, договорившись о совершении террористических актов в России и Украине.

Сизонович якобы собирал информацию об объектах транспортной инфраструктуры и изготавливал различные взрывные устройства. Следствие утверждает, что он в течение 11 лет работал на шахте в Украине подрывником, соответственно, приобрел навыки.

Согласно утверждениям следствия, в конце мая 2016 года Сизонович получил указание поехать в город Каменск-Шахтинский Ростовской области, чтобы осмотреть и сфотографировать местный вокзал, а также определить место для закладки взрывных устройств. На этом вокзале якобы планировался теракт в сентябре того же года.

Сизонович, по данным "Интерфакса", был задержан сотрудниками правоохранительных органов РФ в сентябре 2016 года во время пересечения границы, с тех пор находился под стражей.

По информации socportal.info, луганский шахтер был задержан в августе 2016 года в Изварино Луганской области при переезде в российский Донецк. Издание отмечает, что Сизонович был активистом "Батьківщини".