$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России открыли первое дело по статье о недоносительстве из "пакета Яровой"

В России открыли первое дело по статье о недоносительстве из "пакета Яровой" Дело против Хизриева открыто по ст. 205.6 Уголовного кодекса РФ, которая появилась там после принятия "пакета Яровой"
Фото: kavkaz-uzel.eu

Обвиняемый не сообщил правоохранителям, что его знакомый собрался ехать в Сирию и воевать на стороне террористов.

Управление Следственного комитета Российской Федерации по Чечне открыло уголовное дело против жителя города Грозный Асхаба Хизриева, который не сообщил правоохранителям, что его знакомый собирается ехать в Сирию воевать на стороне террористов ИГИЛ. Об этом сообщает издание "Кавказский узел".

Знакомый обвиняемого, который хотел уехать в Сирию, был задержан несколько месяцев назад.

Дело против Хизриева открыто по ст. 205.6 Уголовного кодекса РФ (несообщение в органы власти о лице, которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило преступление террористического характера).

По данной статье закон предусматривает денежный штраф, принудительные работы или лишение свободы сроком до одного года, но закон не распространяется на близких родственников человека, который планировал террористическую деятельность.

Статья 205.6 появилась в российском Уголовном кодексе после принятия так называемого "пакета законов Яровой" – ряда поправок, разработанных депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Владимиром Озеровым, которые ужесточают российское законодательство.

Как пишет Meduza, это первое уголовное дело в России, открытое по этой статье.