$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В России планируют перебрасывать излишки пресной воды из Алтайского края в Китай

В России планируют перебрасывать излишки пресной воды из Алтайского края в Китай В 2014 году в Алтайском крае вследствие затяжных дождей произошло самое крупное наводнение за последние полвека
Фото: ntv.ru
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев предложил перебрасывать пресную воду из Алтайского края в засушливый автономный район Китая, сообщает ТАСС.

В минсельхозе России озвучили проект переброски пресной воды из Алтайского края через Казахстан в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая.

Об этом на встрече с журналистами заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, передает ТАСС.

По данным минсельхоза, объем переброшенной воды составит 70 млн кубометров – именно такое количество лишней воды ежегодно сбрасывается во время весеннего паводка.

Синьцзян-Уйгурский район Китая является одним из наиболее засушливых регионов страны. Перебрасывать воду планируют через Павлодарскую область Казахстана, граница с которой проходит в 60 километрах от Алтайского края.

Ткачев отметил, что консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу "пройдут в ближайшее время".

В 2014 году в Алтайском крае вследствие затяжных дождей произошло самое крупное наводнение за последние полвека, в результате которого погибли шесть человек. Из подтопленных домов были переселены более 21 тысячи человек, в пунктах временного размещения оказались почти 1,5 тысячи пострадавших. Было разрушено 230 километров дорог, а также около 450 объектов инфраструктуры. 

По прогнозам МЧС, в 2016 году в Республике Алтай может произойти резкий подъем уровня воды.

По состоянию на 2011 год наибольшими запасами пресной воды в мире обладала Бразилия, на втором месте списка находилась Россия, на третьем – США. Украина занимала 56-е место в списке.