$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России планируют усилить армию боевыми роботами

В России планируют усилить армию боевыми роботами Рогозин: В перевооружении российской армии достигнут качественный перелом
Фото: Dmitry Rogozin / Facebook

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что перед российскими властями стоит цель "превратить военнослужащего в оператора робототехнической системы, способной выполнять любые боевые задачи".

Для сухопутных войск и сил специальных операций вооруженных сил России разработают боевых роботов, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Он заявил, что в перевооружении российской армии достигнут "качественный перелом".

По словам Рогозина, у "компактной армии" России "должны быть в постоянной готовности силы, владеющие уникальным вооружением, обладающие высочайшей мобильностью, высокоточным оружием", чтобы у российских военных "были средства обнаружения противника, подавления его средств агрессии". Он уточнил, что речь идет о "робототехнических комплексах".

Рогозин добавил, что перед российскими властями стоит цель "превратить военнослужащего в оператора робототехнической системы, способной выполнять любые боевые задачи". Он отметил, что "война будущего будет очень технологичной, очень высокоточной и очень дистанционной".

Российский вице-премьер рассказал, что у российской промышленности в сфере робототехники много успешных разработок. В качестве примера он привел робототехнический комплекс "Нерехта" и добавил, что недавно ему показали результаты работы Центра робототехники.

По его словам, "условный "очкарик" сидит и пальцем на сенсорном экране управляет целями, которые должны быть поражены и определяет порядок уничтожения этих целей: робот в засаде просыпается, идентифицирует цель, если он понимает, что это противник, дает указание, выдвигаются роботы-киллеры, которые превращают колонну противника в щепы, при этом сам оператор находится на таком расстоянии, что никакие средства поражения противника не могут его не только достать, но и понять, откуда все это управляется".