$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России приостановят полеты Boeing 737 – СМИ

В России приостановят полеты Boeing 737 – СМИ МАК отозвал сертификаты двух типов Boeing 737, которые используют российские авиакомпании
Фото: EPA/UPG

Межгосударственный авиационный комитет "обеспокоен безопасностью эксплуатации самолетов Boeing 737", сообщил источник "Интерфакса".

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отозвал сертификат типа у модификаций самолетов Boeing 737 (Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний.

В "Росавиации" отметили, что уведомление об отзыве лицензий поступило по электронной почте. На 6 ноября запланировано совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing 737, а также авиационных властей РФ.

Источник "Интерфакса" отметил, что МАК обеспокоен безопасностью эксплуатации самолетов этого типа. Собеседник добавил, что это решение комитета может привести к одномоментной остановке всего российского парка Boeing 737.

В свою очередь, PR-директор "Боинг Россия СНГ" Елена Александрова заявила "Русской службе новостей", что в компании удивлены информацией об отзыве лицензий Boeing 737.

"Не могу говорить, что это фейк, потому что недостаточно информации. Но звучит абсурдно, и пока не понятно, о чем это", – отметила она.

Самолеты Boeing 737 используют многие российские авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", "Оренбургские авиалинии", "Глобус" и "Победа".