$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В России со второй попытки запустили ракету-носитель "Союз-2.1А"

В России со второй попытки запустили ракету-носитель "Союз-2.1А" Запуск ракеты по техническим причинам перенесли на сутки
Фото: kremlin.ru

Российская ракета-носитель "Союз-2.1А" вывела на орбиту три космических аппарата.

Ракета-носитель "Союз-2.1А" с тремя космическими аппаратами была запущена сегодня с космодрома "Восточный" в 5.01 по московскому времени. Об этом сообщает "Интерфакс".

Через 10 минут после запуска головной блок отделился от третьей ступени, достигнув промежуточной орбиты. Космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218, стартовавшие с помощью ракеты-носителя, вышли на промежуточную орбиту.

Как позднее сообщил "Интерфаксу" глава Алданского района Якутии Северин Поздняков. Отделяющиеся части второй ступени ракеты-носителя упали в заданном районе, оперативная группа засекла кооррдинаты. Фрагменты ступени упали примерно в 100 км от райцентра – города Алдана.

За запуском ракеты наблюдал с космодрома президент РФ Владимир Путин, он поздравил Роскосмос и строителей космодрома "Восточный" с успешным запуском ракеты-носителя, сообщает официальный сайт Кремля.

"Вчера техника немного перестаралась, в принципе, можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление", – прокомментировал он вчерашний инцидент.

По мнению главы российского государства, этот запуск – "очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики".

Изначально "Союз-2.1А" должен был стартовать в присутствии Путина вчера, 27 апреля в 5.01 мск, но за минуту до запуска он был отменен. Позже случившееся объяснили "сбоями в работе автоматизированной системы управления". 

Путин призвал бороться с "разгильдяйством" в ракетной отрасли и обратил внимание на "большое количество сбоев" в российской космической программе.