$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В России Совет по правам человека осудил инициативу о наказании за двойное гражданство

В России Совет по правам человека осудил инициативу о наказании за двойное гражданство Госдума хочет наказывать за сокрытие двойного гражданства
Фото: zn.ua

В комиссии президентского Совета по правам человека считают, что законопроект не учитывает интересы россиян, проживающих за рубежом и имеют гражданство другой страны, а также нарушают права жителей Крыма.

Законопроекты, предусматривающее наказание за сокрытие двойного гражданства, нарушат права россиян, проживающих за границей, и жителей Крыма. Об этом говорится в заявлении Совета при президенте РФ по правам человека.

По мнению комиссии СПЧ, подобная законодательная инициатива не учитывает интересы россиян, проживающих за рубежом и имеют гражданство другой страны.

Также правозащитники уверены, что законопроекты не учитывают сложившихся обстоятельств после аннексии Россией Крыма.

Антитеррористическая операция на Донбассе, суббота. Онлайн-репортаж

"Принятие любого из законопроектов грубо нарушит права тысяч жителей Крыма, получивших гражданство РФ, отказавшись от украинского, поскольку решений о прекращении последнего украинская власть не принимала", – говорится в сообщении.

14 мая Госдума России в первом чтении одобрила законопроект об уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства. О наличии иностранного гражданства необходимо уведомить в течение трех месяцев, в противном случае предполагаются штрафы в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов.

Председатель Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутный сообщил, что Российская Федерация не может принимать каких-либо решений относительно прекращения украинского гражданства жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя.