$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России суд отказался освободить сына Джемилева

В России суд отказался освободить сына Джемилева Полозов обжалует решение суда
Фото: meduza.io

Советский райсуд Астрахани отказал сыну лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсеру в условно-досрочном освобождении. Срок его заключения заканчивается в ноябре.

Советский районный суд Астрахани отказался освободить сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсера. Об этом в своем Twittеr написал его адвокат Николай Полозов.

"Советский райсуд Астрахани отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Хайсера Джемилева. Буду обжаловать", – говорится в сообщении.

Хайсер Джемилев был задержан в Крыму в мае 2013 года после того как дома, в Бахчисарае, смертельно ранил из ружья охранника Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после оккупации полуострова Россией был вывезен за пределы полуострова.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд РФ приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, засчитав двухлетнее пребывание под стражей в счет отбывания наказания, позже Верховный суд РФ сократил ему наказание до трех с половиной лет колонии. Срок заключения Джемилева истекает в ноябре 2016 года.

24 августа Полозов сообщил, что МВД РФ признало украинское гражданство сына Джемилева.

Мустафа Джемилев рассказывал, что президент России Владимир Путин предлагал ему сотрудничество в обмен на возможность посещения оккупированного Крыма и освобождение сына.