$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В России суд приговорил к 15 годам тюрьмы эстонца, которого обвинили в шпионаже

В России суд приговорил к 15 годам тюрьмы эстонца, которого обвинили в шпионаже Кохвера приговорили к 15 годам тюрьмы
Фото: delfi.ee
Сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера задержали в сентябре 2014 года на границе России с Эстонией. Российская ФСБ утверждала, что Кохвер был задержан на российской стороне границы.

Псковский областной суд приговорил сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера к 15 годам лишения свободы, признав его виновным в шпионаже, сообщает "ВВС Україна".

Суд также назначил дополнительное наказание – штраф в размере 100 тысяч рублей.

Российские спецслужбы задержали Кохвера в сентябре 2014 года на границе России с Эстонией. Ему предъявлены обвинения в шпионаже, контрабанде и ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы.

Эстонские власти заявляли, что российские спецслужбы похитили Кохвера у пограничного пункта Лухамаа в Эстонии, после чего, применив физическую силу и угрожая оружием, вывезли в Россию.

ФСБ утверждает, что пресекла "агентурную операцию" в Псковской области. В российской спецслужбе также сообщили, что изъяли у Кохвера пистолет "Таурус" с патронами, 5 тыс., спецтехнику для скрытой аудиозаписи и "материалы, которые имеют характер разведывательного задания". На это глава эстонского МИД заявил, что "не воспринимает особо серьезно все легенды, которые слышит от российской стороны".