$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России в список иностранных агентов включили экологическую организацию и фотоклуб photo icon

В России в список иностранных агентов включили экологическую организацию и фотоклуб В России расширили список иностранных агентов
Фото: flashsiberia.com

Министерство юстиции РФ дополнило список некоммерческих организаций – иностранных агентов красноярской организацией "Друзья сибирских лесов" и омским фотоклубом "Со-бытие".

Министерство юстиции РФ дополнило список некоммерческих организаций – иностранных агентов, сообщается на сайте ведомства. 

В перечень вошли некоммерческое экологическое общественное движение "Друзья сибирских лесов" из Красноярска и городской фотоклуб "Со-бытие" из Омска.

"Решение о включении указанных организаций в реестр принято минюстом России по итогам рассмотрения поступивших от них заявлений", – сказано в сообщении.

По состоянию на 28 октября в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включено 100 организаций.

Закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, был принят в России в 2012 году. Эти организации обязаны, в частности, подавать отчетность в четыре раза чаще, чем те, которые не получают помощь из-за границы.

Так, в сентябре этого года в список иностранных агентов был внесен еврейский культурный центр Рязанской области "Хесед-Тшува", который получает финансирование от российского филиала еврейской организации "Джойнт". Центр помогает социально незащищенным гражданам России с питанием, лекарствам и медицинскими услугами.