$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В России военную базу США на Ближнем Востоке назвали "черной дырой"

В России военную базу США на Ближнем Востоке назвали "черной дырой" База появилась в апреле 2017 года
Фото: ЕРА

Из 50-километровой зоны вокруг военной базы США в Эт-Танфе боевики неоднократно атаковали сирийскую армию, заявил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков назвал военную базу США в населенном пункте Эт-Танф в Иордании на границе с Сирией "черной дырой". Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, 100-километровая "черная дыра" прикрыта "живым щитом" из сирийских беженцев, при этом из того района совершают вылазки боевики террористической группировки "Исламское государство".

Конашенков назвал развертывание базы США в апреле 2017 года незаконным. Он заявил, что за полгода существования базы ни об одной операции против ИГИЛ известно не было, хотя, по словам представителя минобороны РФ, ее появление оправдывалось борьбой с террористами "Исламского государства".

Он заявил, что из 50-километровой зоны вокруг Эт-Танфа неоднократно атаковали сирийскую армию.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.