$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В России возбудили уголовное дело после ролика об отправке чеченского спецназа в Сирию

В России возбудили уголовное дело после ролика об отправке чеченского спецназа в Сирию Ролик был снят в начале декабря
Скриншот: Kto Tut / YouTube

После того, как видеоролик с отправкой спецназа из Чечни в Сирию попал в сеть, российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело из-за предания гласности информации министерства обороны, сообщает "Росбалт".

В  России после того, как в соцсетях появился видеоролик о подготовке служащих военной полиции, дислоцированных в Чечне, к отправке в Сирию, возбуждено уголовное дело, сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на собственные источники.

По данным источника было установлено, что командиры не провели соответствующую разъяснительную работу с подчиненными, и те сняли ролик для личного пользования. В результате съемка попала в социальные сети, "чем поставила под угрозу жизнь самих военнослужащих".

Кроме того, огласке предали якобы сведения о перемещении подразделений министерства обороны.

По какой статье открыто уголовное дело, не сообщается. 

Еще один источник "Росбалт" утверждает, что в рамках данного дела уже задержаны пять человек, в числе которых один офицер.

Ролик об отправке чеченского спецназа в Сирию появился в соцсетях в начале декабря. 

Видео: Kto Tut / YouTube

7 декабря российский телеканал "Дождь" сообщил, что военных, который проходит службу в Чечне, отправляют в Сирию. Эту информацию телеканалу подтвердил собеседник, близкий к руководству Чечни, и родственник одного из контрактников.

Российские "Известия" уточнили, что охранять авиабазу Хмеймим в Сирии отправятся военнослужащие двух батальонов специального назначения "Восток" и "Запад".

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опроверг эту информацию и заявил, что в Чечне нет батальонов "Восток" и "Запад".