$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России вслед за пенсиями отказались от индексации стипендий

В России вслед за пенсиями отказались от индексации стипендий Ольга Голодец: Мы идем в рамках бюджетного процесса
Фото: kremlin.ru

Вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец пояснила, что такое решение продиктовано "бюджетными рамками".  

В России в начинающемся учебном году не будут проводить индексацию стипендий для студентов высших учебных заведений, сообщила журналистам вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец, передают "РИА Новости".

По ее словам, правительство не рассматривало вопрос индексации.

"Мы сегодня идем в рамках бюджета и бюджетного процесса", – отметила Голодец.

Как сообщал ТАСС, в июле глава министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов заявлял, что ведомство будет рекомендовать проведение индексации студенческих стипендий на уровень фактической инфляции в 2017 году.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей (около 2 тысяч гривен) вместо пенсий с учетом небольшой индексации справедливым решением для российских пенсионеров.

"Что-то можно купить к празднику, еще что-то сделать, чем это размазано тонким слоем и вообще не чувствуется никак", –  пояснил российский премьер.

23 мая крымские пенсионеры на встрече с Медведевым в Феодосии пожаловались ему, что на аннексированном полуострове невозможно прожить, и призвали его провести индексацию пенсий. На это Медведев ответил, что правительство не может проиндексировать пенсии, так как "денег нет сейчас", пожелав крымчанам "всего доброго, хорошего настроения и здоровья". Высказывание главы правительства вызвало бурную реакцию в соцсетях. Президент РФ Владимир Путин считает, что заявление премьер-министра было вырвано из контекста.