$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России заявили, что пересмотрят отношения с Международным трибуналом в связи с расследованием событий в Южной Осетии

В России заявили, что пересмотрят отношения с Международным трибуналом в связи с расследованием событий в Южной Осетии В Российском МИДе недовольны расследованием МУС в связи с войной в Грузии
Фото: ЕРА
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что прокурор Международного уголовного суда в Гааге, обвиняя российских военнослужащих и Южную Осетию в преступлениях, действует на стороне агрессора.

Россия может рассмотреть вопрос об отношении к Международному уголовному суду (МУС) в связи с расследованием событий в Южной Осетии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передают "РИА Новости".

Представитель российского МИДа заявила, что РФ разочарована решением палаты предварительного производства Международного уголовного суда, которая одобрила запрос прокурора МУС Фату Бенсуда о расследовании военных преступлений и преступлений против человечности в районе Южной Осетии с 1 июля по 10 октября 2008 года.

По мнению Захаровой, прокурор МУС, который обвинил жителей Южной Осетии и российских военнослужащих в военных преступлениях, действует на стороне агрессора. В российском МИДе отметили, что Россия стояла у истоков создания Международного уголовного суда и сотрудничала с этой структурой. Однако суд, по их мнению, не стал фактором в утверждении верховенства права и стабильности в международных отношениях. Поэтому в связи с решением МУС в РФ пригрозили рассмотреть "в принципиальном плане" свое отношение к Международному уголовному суду.

В августе 2015 года минюст Грузии сообщил, что материалы по делу расследования войны 2008 года переданы в Гаагский суд. 27 января 2016 года МУС уполномочил прокурора начать расследование преступлений, подпадающих под юрисдикцию суда, предположительно совершенных в районе Южной Осетии и Грузии в ходе российско-грузинского вооруженного конфликта в 2008 году.