$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России заявили о намерениях разместить "Искандеры" на границе со странами НАТО

В России заявили о намерениях разместить "Искандеры" на границе со странами НАТО Россия планирует ответить на активность НАТО размещением "Искандеров"
Фото: mil.ru

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Комоедов заявил, что планируется размещение оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградской области, где расположена основная база Балтийского флота, "которую страны НАТО подпирают со всех сторон".

В ответ на наращивание военного присутствия НАТО Россия может усилить Балтийский флот, также есть планы размещения в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М". Об этом заявил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

По его словам, Калининград – это российский "передовой форпост на западных рубежах, основная база Балтийского флота, которую страны НАТО подпирают со всех сторон".

Комоедов добавил, что "это особый район, и надо дальше укреплять авиационную составляющую, увеличивая количество современной техники в войсках". Он уточнил, что "о существовании планов разместить здесь ракетные комплексы "Искандер" заявлялось неоднократно".

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины.

В начале июня первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что НАТО готовит удар по России, восстанавливая старые советские военные базы в Прибалтике, Румынии и Польше.