$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В российских аптеках начали продавать препарат от COVID-19 "Арепливир"

В российских аптеках начали продавать препарат от COVID-19 "Арепливир"

"Арепливир" будет стоить 12 320 рублей


Фото: depositphotos.com

На первом этапе продаж препарат "Арепливир" хотят завезти в 10 тыс. аптек. Розничная цена лекарства будет от 12 320 рублей, сообщил генеральный директор компании-производителя лекарства "Промомед" Андрей Младенцев.

В аптеках России с 21 сентября запустили в продажу российское лекарство для лечения коронавируса "Арепливир", сообщает российское агентство ТАСС 21 сентября со ссылкой на генерального директора компании-производителя "Промомед" Андрея Младенцева.

"Арепливир" закупили почти все крупные аптечные сети и дистрибьюторы, сказал Младенцев.

На первом этапе продаж "Арепливир" завезут в 10 тыс. аптек, в дальнейшем их число увеличится. По мнению Младенцева, чтобы потребитель мог свободно купить лекарство, достаточно наполнить 30 тыс. аптек из 60 тыс. в России.

Упаковка препарата в розницу будет стоить от 12 320 рублей (более 4300 грн), говорил Младенцев ТАСС.

В одной упаковке содержится 40 таблеток по 200 мг. Препарат рекомендуется принимать в первые сутки после появления симптомов COVID-19, он отпускается по рецепту врача. По словам Младенцева, в ходе клинических испытаний осложнений не выявили.

У лекарства "Арепливир" то же действующее вещество, что и у первого лекарства, одобренного минздравом РФ – "Авифавира". Российский фонд прямых инвестиций утверждал, что это "один из двух препаратов в мире, зарегистрированных против коронавируса, доказавший свою эффективность в клинических испытаниях и блокирующий механизмы его размножения". 

Авифавир – это аналог препарата фавипиравир, который разработала японская компания Fujifilm Holdings Corp. В 2014 году лекарство одобрили в Японии как средство от новых видов гриппа. Японцы не смогли доказать эффективность фавипиравира в лечении COVID-19 на ранней стадии заболевания, сообщало японское агентство Kyodo.