$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Российском союзе туриндустрии ожидают, что выдача виз США в России растянется минимум на полгода

В Российском союзе туриндустрии ожидают, что выдача виз США в России растянется минимум на полгода Приостановка выдачи виз США особенно ударит по жителям российских регионов
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что стоимость прилета в Москву для жителей других регионов РФ ради оформления американской визы сопоставима со стоимостью поездки в США.

В связи с тем, что США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз по всей России, осложнится жизнь не только жителей регионов РФ, ни и москвичей. Об этом рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустри Ирина Тюрина в комментарии "Дождю".

Она отметила, что в прошлом году с различными целями в США были совершены 253 тыс. поездок из России. По словам Тюриной, раньше американские визы можно было получить в любом консульстве США, поэтому многие жители Москвы оформляли документы в Питере, чтобы сэкономить время, а жители регионов – в ближайшем консульстве.

"Сейчас в Москве запись идет на ноябрь уже. Это усложнит жизнь не только москвичам", – подчеркнула она.

Тюрина добавила, что в связи с тем, что возможность получения визы сохраняется только в Москве, проживающим в других регионах придется прилететь в столицу специально для оформления визы.

"При нашей стоимости внутренних перелетов это та же поездка США", – подчеркнула она.

Тюрина добавила, что какое-то время в США будут летать россияне, у которых есть трехлетние визы, в основном туристические, а затем количество поездок начнет падать. Процедура ожидания собеседования и получения визы, по ее оценкам, теперь растянется "минимум до полугода".

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США было предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ: страну должны покинуть 755 сотрудников дипмиссии.

Президент США Дональд Трамп обещал, что США ответят на решение российского правительства сократить число американских дипломатов в России до 1 сентября.

21 августа в посольстве США в России заявили, что Вашингтон приостановит выдачу неиммиграционных виз по всей территории РФ на неопределенный срок.