$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В российском Сургуте активисты установили бюст Сталину photo icon

В российском Сургуте активисты установили бюст Сталину В Сургуте установили бюст Сталину
Фото: bust_stalinu / "ВКонтакте"

На изготовление бюста Иосифа Сталина российские активисты через интернет собрали около 160 тыс. руб.

В российском городе Сургуте сегодня, 15 сентября, прошло открытие бюста Иосифу Сталину, сообщил "Интерфаксу" один из организаторов мероприятия Денис Ханьжин.

Он уточнил, что памятник установлен на муниципальной земле – на новой набережной, где раньше находился сургутский рыбокомбинат, никаких претензий со стороны сотрудников полиции или администрации города не поступало.

По словам Ханьжина, чтобы установить бюст Сталину и получить разрешение властей, пришлось создать общественный совет, который готовил документы и решал все вопросы по открытию памятника. Он отметил, что средства на бюст Сталину – около 150 тыс. рублей (порядка 60 тыс. грн) – они собрали через интернет.

В свою очередь, начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая заявила агентству, что установка памятника на муниципальной земле незаконна. По ее словам, к организаторам могут применить "как минимум меры административного воздействия".

Готовый бюст Сталина был доставлен в Сургут в конце июля 2016 года.

По результатам опроса, проведенного российским "Левада-центром" в марте текущего года, 54% граждан РФ считают, что Сталин сыграл положительную роль в истории страныИсходя из данных социологов, позитивное отношение к Сталину в соцопросах стало преобладать над негативным в марте 2014 года.

Еще в 2013 году Фонд Карнеги опубликовал доклад, в котором было сказано, что с приходом к власти Владимира Путина в России началась реабилитация Сталина. Если в 1989 году его рейтинг составлял 12%, то уже в 2012-м он вырос до 42%.

В последние годы в России появились десятки памятников Сталину, а в 2015 году в Пензе открыли "Сталинский центр".

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года. По оценкам историков, число погибших в годы сталинских чисток превышает один миллион.