$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В российском театре поставят пьесу о "ярком вожде" Сталине

В российском театре поставят пьесу о "ярком вожде" Сталине Пьеса о Сталине будет "чистой" и "честной", сказали в театре
Фото: ЕРА

В то время, когда Россия "зажимается в неприятельские тиски", ей необходим вождь, который смог бы объединить нацию, заявил руководитель Ростовского академического театра драмы имени Горького Александр Пудин, комментируя новую постановку об Иосифе Сталине.

В академическом театре драмы имени Максима Горького в российском Ростове-на-Дону поставят спектакль о главе СССР Иосифе Сталине, где он будет представлен как "монашествующий монарх" и "яркий лидер", сообщается на сайте театра.

По словам художественного руководителя театра Александра Пудина, пьеса будет "очень чистой, точной, честной, человеческой и актуальной".

"Мне кажется, что сегодня, когда страна со всех сторон зажимается в неприятельские тиски, и повторяется то, что было в предвоенные годы с СССР, остро ощущается необходимость наличия в государстве яркого лидера, вождя, который мог бы объединить нацию и ответить тем вызовам, которые бросает время. Спектакль видится как исповедь героя с трибуны мавзолея, героя, готового предстать перед судом божьим и судом времени. По сути, перед нами покажется монашествующий монарх, аскет, человек очень сложного нрава, избравшего путь беззаветного и бескорыстного служения своему Отечеству", – отметил Пудин.

Планируется, что премьера спектакля состоится весной 2017 года.

По результатам опроса, проведенного российским "Левада-центром" в марте текущего года, 54% граждан РФ считают, что Сталин сыграл положительную роль в истории страныИсходя из данных социологов, позитивное отношение к Сталину в соцопросах стало преобладать над негативным в марте 2014 года.

Еще в 2013 году Фонд Карнеги опубликовал доклад, в котором было сказано, что с приходом к власти Владимира Путина в России началась реабилитация Сталина. Если в 1989 году его рейтинг составлял 12%, то уже в 2012-м он вырос до 42%.

В последние годы в России появились десятки памятников Сталину, а в 2015 году в Пензе открыли "Сталинский центр".

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года. По оценкам историков, число погибших в годы сталинских чисток превышает один миллион.